Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Госдума приняла закон о противодействии кибермошеничеству
25.03.2025

Госдума приняла закон о противодействии кибермошеничеству

Ко второму чтению была принята 21 поправка, включая распространение антифрод-мероприятий на операции в банкоматах и назначение доверенных лиц для подтверждения переводов


Госдума 25 марта 2025 года во втором и третьем чтениях приняла законопроект, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Документ был внесен правительством в феврале и одобрен Госдумой в первом чтении в 18 марта 2025 года, изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2025 года.

По законопроекту, в России будет создана база голосов мошенников на основе государственной информационной системы «Антифрод», также вводится обязательная маркировка звонков, возможность отказа от рекламных обзвонов и сообщений, а также запрет на коммуникацию госорганов и банков с гражданами с помощью иностранных мессенджеров. Пользователи смогут запрещать оформление сим-карт без личного присутствия и передавать сим-карты только близким родственникам.

Ко второму чтению была одобрена 21 поправка, в том числе требование для банков распространять антифрод-мероприятия не только на онлайн-платежи, но и на банкоматы. Также появится ограничение на снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц со счетов, задействованных в мошеннических схемах, и возможность назначения доверенных лиц для подтверждения банковских операций. Кроме того, вводится обязательство банков хранить копию доверенности на операции в течение пяти лет.  

 

По материалам: ТАСС





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ