- Новости
- Хакеры вывели с корсчета Металлинвестбанка в ЦБ 0,7 млрд рублей
Хакеры вывели с корсчета Металлинвестбанка в ЦБ 0,7 млрд рублей
Хакеры вывели с корсчета Металлинвестбанка в ЦБ 667 млн рублей, сообщил банк. Инцидент произошел 29 февраля, списанные средства злоумышленники переводили на счета частных лиц в разных российских банках. Чтобы остановить переводы, банк даже делал запрос на отключение от системы расчетов ЦБ.
Хакеры вывели с корсчета Металлинвестбанка в ЦБ 667 млн рублей, сообщил банк. Инцидент произошел 29 февраля, списанные средства злоумышленники переводили на счета частных лиц в разных российских банках. Чтобы остановить переводы, банк даже делал запрос на отключение от системы расчетов ЦБ.
«Это была атака на АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России), мы ее зафиксировали, когда увидели странное поведение машин, отправляющих рейсовые платежи в ЦБ, и приняли меры», – рассказал «Ведомостям» заместитель предправления Металлинвестбанка Михаил Окунев.
Став жертвой атаки, банк полностью перестроил систему информационной безопасности. «Сейчас общая банковская сеть и те машины, которые отвечают за отправку платежей в ЦБ, у нас не связаны, – говорит Окунев. – Мы перешли на этот безопасный механизм работы, хотя он вызывает неудобства для работы операционного отдела». Большая часть тех сумм, которые были похищены, сейчас находятся на заблокированных счетах в банках, получивших переводы на счета физических лиц, сообщает Металлинвестбанк. Часть средств эти банки возвратили. «По нашим оценкам, 200 млн рублей – это то, что вернуть вряд ли удастся, часть украденной суммы банки заморозили у себя на счетах, но пока не вернули нам», – говорит Окунев. По его словам, Металлинвестбанк обратился в МВД, но преступники пока не установлены.
Источник: Ведомости
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

