- Новости
- Импортозамещение POS-терминалов для приема карт Ingenico обойдется в 40 млрд рублей
Импортозамещение POS-терминалов для приема карт Ingenico обойдется в 40 млрд рублей
По оценке АБР, на долю французской компании приходится порядка 50% всех работающих терминалов
Ассоциация банков России (АБР) обратилась в Минпромторг с просьбой выделить субсидии представителям платежной индустрии на замену POS-терминалов для приема карт ушедшего из России производителя Ingenico. Замена терминалов, по предварительным оценкам, обойдется минимум в 40 млрд рублей, следует из письма АБР.
«Учитывая отсутствие технической поддержки и возможности ремонта терминалов Ingenico, платежной индустрии потребуется их замена. По предварительным экспертным оценкам, это обойдется отрасли минимум в 40 млрд рублей или 20% от совокупной прибыли банковского сектора за 2022 год. В этой связи кредитные организации просят Минпромторг России рассмотреть возможность выделения субсидий для представителей платежной индустрии на программу импортозамещения терминалов», — говорится в письме АБР.
По оценке ассоциации, на долю Ingenico приходится порядка 50% всех работающих терминалов или около 2 млн единиц.
О том, что поставщик POS-терминалов Ingenico может уйти из России, сообщалось в начале 2023 года. Контракты с сотрудниками в стране действовали до 15 февраля. Компания планировала уйти 1 марта 2023 года.
Источник: ТАСС
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

