- Новости
- Инвестплатформы станут поставщиками стартапов для крупных корпораций
Инвестплатформы станут поставщиками стартапов для крупных корпораций
Об этом сообщил директор АОИП Кирилл Косминский в рамках панельной дискуссии «Поиск стартапов крупными корпорациями», которая состоялась 29 августа 2025 на полях Сибирской венчурной ярмарки
Это значимое событие в сфере венчурных инвестиций в инновации проходит в Новосибирске в рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025».
Основной целью дискуссии стало обсуждение инструментов и механизмов подбора крупными корпорациями и институтами развития перспективных технологических проектов в стадии стартапов, которые, с одной стороны, обеспечат технический суверенитет России, а с другой — принесут их стейкхолдерам доходность выше индексов высокотехнологичных секторов фондовых площадок.
Актуальность главной темы панельной дискуссии состоит в том, что крупные корпорации в условиях ускоренного технологического развития и жесткой конкуренции вынуждены обновлять продукты и бизнес-модели. Стартапы становятся важным источником инноваций и роста, однако поиск и интеграция их решений сопряжены с трудностями. Корпорациям сложно выстроить системный информационно-аналитический подход для раннего выявления технологий и преодолеть культурные и организационные барьеры, а стартапы нередко не понимают требований крупных компаний. Создание прозрачных и эффективных механизмов взаимодействия становится ключевым условием поддержания инновационного потенциала и развития технологического предпринимательства.
«Крауд-платформы уже сегодня являются естественным “радаром” для скаутинга технологических стартапов, аккумулируя на себе наиболее жизнеспособные, прошедшие скоринг на состоятельность идей и финансовую устойчивость востребованные в национальной экономике проекты. Для крупных корпораций платформы, можно сказать, трансформируются в эффективных поставщиков не просто инвестиционных ниш, а, в первую очередь, верифицированной информации и уже протестированных сообществом инновационных решений. Это позволяет систематизировать поиск и значительно снизить риски при интеграции стартапов в сложные корпоративные модели взаимодействия. Эти процессы напрямую способствуют достижению технологического и экономического суверенитета России и усиливают её позиции на глобальных рынках технологий и капиталов», — прокомментировал своё участий в панельной дискуссии Сибирской венчурной ярмарки Кирилл Косминский.
Источник: АОИП
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

