- Новости
- Как западные страны будут восстанавливаться от коронавируса
Как западные страны будут восстанавливаться от коронавируса
Китайские розничные продажи и промышленное производство успели восстановиться до прошлогодних значений
К сожалению, мы имеем достаточно маленький запас данных, чтобы предсказывать экономические кризисы: нам доступна относительно полная информация лишь по некоторым странам, да и то только с начала прошлого века.
Экономисты успели разработать большое число макроэкономических теорий, но в отсутствие достаточной доказательной базы толку от них мало. Тем не менее, в этот раз у нас есть возможность заглянуть в будущее и использовать полученные данные для построения прогнозов.
Речь идет о том, что мы можем посмотреть на то, как с кризисом справляется Китай, который опережает другие страны на несколько месяцев в деле по борьбе с последствиями пандемии.
Мы видим, что китайские розничные продажи и промышленное производство уже успели восстановиться до прошлогодних значений. Разумеется, в отсутствии коронавируса они могли бы находиться на куда более высоких отметках, но имеем, что имеем.
Промышленный PMI КНР вырос в сентябре до 51,5 с 51 в августе. Индустрия ориентирована главным образом на экспорт, в то время как основные потребители все еще пытаются победить пандемию, так что и эти результаты выглядят довольно впечатляюще. Разумеется, мы можем не верить официальным данным, однако они в целом совпадают с независимыми оценками. PMI по версии Caixin/IHS Markit находился на отметке в 53 в сентябре.
PMI сектора услуг успел вырасти до 55,9 — лучший результат с локдауна в январе. Это очень важный момент, ведь даже в Китае сектор услуг является самой крупной частью ВВП. Тем более, динамика этого индекса хорошо отображает именно внутреннее состояние экономики.
Получается, процесс восстановления может занять примерно 6 месяцев с отмены жестких карантинных мер, что довольно неплохо. Особенно в сравнении с мрачными прогнозами начала года, согласно которым, нас ждала новая великая депрессия. Фондовые рынки смогли восстановиться именно благодаря подобным «оптимистичным» ожиданиям — остается надеяться, что суровая реальность их не разрушит.
Прогноз от аналитического центра xCritical
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

