- Новости
- Каждый пятый клиент ВТБ зарегистрировал биометрию
Каждый пятый клиент ВТБ зарегистрировал биометрию
До конца года их число может вырасти до 10 млн, чему поспособствует развитие выездного сервиса
7 млн клиентов ВТБ уже сдали биометрию и могут пользоваться биометрическими сервисами для получения финансовых и нефинансовых услуг. В ВТБ прогнозируют, что до конца года около 10 млн клиентов зарегистрируют свою биометрию через банк, чему поспособствует развитие выездного сервиса.
Биометрия используется для безопасного входа в «ВТБ Онлайн», подтверждения онлайн-операций, удаленного открытия счетов, а также вне контура финансовых учреждений. Среди наиболее востребованных сервисов — посадка на борт самолета (в «Шереметьево» и «Пулково») и на поезд, оплата проезда в метро всеми городах, регистрация в отелях, оформление SIM-карт, подтверждение сделок с недвижимостью.
Сдать подтвержденную биометрию в ВТБ теперь можно не только в отделениях банка, но и с помощью выездного сервиса. Кроме того, мобильная точка сбора биометрии работает в зале вылета в аэропорту «Пулково». Для этого ВТБ направил в отделения и курьерам более чем 12 тыс. импортозамещенных планшетов на ОС «Аврора».
Как показал опрос ВТБ среди 1,5 тыс. россиян, 70% готовы использовать биометрию в финансовых и иных сервисах, из них 27% отметили, что их готовность зависит от удобства и скорости. При этом за последний год 38% стали чаще видеть, как люди пользуются такими сервисами, 25% стали больше доверять банковской биометрии, и еще 18% сами начали пользоваться биометрией при входе в приложения, оплате в магазинах и т. д.
Как прокомментировал Алексей Курзяков, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ, в банке отмечают рост популярности биометрических сервисов, а с ним — запрос россиян на услугу по регистрации биометрических данных. Теперь эта услуга доступна в выездном формате.
Источник: ВТБ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

