Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Клиенты Промсвязьбанка тестируют цифровой рубль
30.08.2022

Клиенты Промсвязьбанка тестируют цифровой рубль

Все расчеты в цифровых рублях производятся с использованием криптографической защиты и шифрования


Промсвязьбанк одним из первых среди российских кредитных учреждений протестировал операции с цифровой валютой, которая выпускается на платформе цифрового рубля Банка России.

Как сообщила пресс-служба ПСБ, для проведения тестовых операций достаточно было зарегистрироваться в мобильном приложении банка и открыть цифровой кошелек. После чего в приложении со своего счета можно было обменивать безналичные рубли на цифровые, а также переводить цифровую валюту клиентам, в том числе и других банков, участвующих в пилотном проекте.

Вся информация о проведенных операциях поступала с платформы цифрового рубля Банка России и сразу отражалась на балансе цифрового кошелька клиента в мобильном приложении.

«Мы видим большой потенциал этого инструмента, который, по нашим ожиданиям, станет новым стандартом расчетов в российской экономике. Успешное проведение тестирования закладывает основу для будущих операций с цифровым рублем и открывает широкие возможности для населения и компаний», — прокомментировал результаты тестирования старший вице-президент ПСБ Александр Чернощекин.

В банке напомнили, что хранение и учет цифровых рублей осуществляет Банк России. Все расчеты в цифровых рублях производятся с использованием криптографической защиты и шифрования: каждый рубль имеет свой цифровой индивидуальный номер, что формирует новую систему защиты от мошеннических операций.

В апреле 2022 года к тестированию цифрового рубля присоединились семь банков. Сейчас в списке 12 кредитных организаций: Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Банк ДОМ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СберБанк, Банк Синара (СКБ-банк), Банк «СОЮЗ», ТКБ банк.

 

Источник: ПСБ





Новости Релизы