- Новости
- Комплекс по переработке отходов построен при поддержке Новикомбанка
Комплекс по переработке отходов построен при поддержке Новикомбанка
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, открыл кредитную линию предприятию, входящему в группу компаний «РТ-Инвест», с общим лимитом 2,7 млрд рублей
Средства были предоставлены для строительства современного комплекса по переработке отходов в подмосковной Кашире «Дон».
В торжественном открытии КПО «Дон», которое состоялось 8 июня, приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. Объект построен в рамках нацпроекта «Экология» и программы по внедрению комплексной системы обращения с отходами. Применяемые на предприятии технологии полностью исключают загрязнения почвы, воздуха и воды.
«Новикомбанк считает крайне важным поддерживать проекты, направленные на внедрение современных технологий, способствующих улучшению качества жизни граждан нашей страны. Решение экологических проблем — сегодня среди ключевых приоритетов всех развитых стран, и мы не можем оставаться в стороне от этих вопросов. Поэтому мы рады, что благодаря финансированию Новикомбанка реализуется такой масштабный и важный для России проект, как нацпроект «Экология», — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.
Мощность сортировочного цеха КПО «Дон» составляет до 300 тысяч тонн отходов в год, более 50% которых будут направлены на переработку и вторичное использование. В перспективе в составе КПО появятся мощности по переработке полимерной продукции в гранулы, из которых можно производить пластмассовые изделия. Обслуживать предприятие будут 450 сотрудников.
Комплекс оснащен отечественной линией сортировки, позволяющей отбирать из общего потока отходов более 20 видов фракций, которые будут направлены на переработку. Оставшиеся после сортировки отходы временно будут складироваться на специальных картах размещения с геомембраной, которая исключает попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды. В дальнейшем они будут направлены на заводы «РТ-Инвест» по термической переработке отходов в электроэнергию. КПО «Дон» — это третий комплекс, построенный компанией «РТ-Инвест» в рамках национального проекта «Экология» при финансовой поддержке Новикомбанка. Ранее Банк также предоставил средства предприятиям группы на строительство КПО в Коломне и Сергиевом Посаде.
Новая инфраструктура обращения с коммунальными отходами, которая создается в Московской области с 2018 года, будет состоять из 12 комплексов по переработке отходов и четырех заводов по термической переработке в энергию, что позволит решить проблему устаревших мусорных полигонов в области и повысить вторичную полезность извлекаемого сырья.
Источник: Новикомбанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

