- Новости
- Конкурсы на PHDays VII: хакеры устроят апокалипсис в городе
Конкурсы на PHDays VII: хакеры устроят апокалипсис в городе
23 и 24 мая в Москве пройдет форум Positive Hack Days, визитная карточка которого — конкурсная программа. И конечно, все происходящее на площадке форума не взлома ради, а пользы для. В этом году хакеры смогут вдоволь развлечься: например, заглянуть под капот «умного» автомобиля и поломать систему автоматизации целого города.
Большинство соревнований PHDays VII пройдет в рамках Противостояния, одним из таких будет и конкурс по анализу защищенности автоматических систем управления Critical Infrastructure Attack: City. В распоряжении хакеров окажется приближенная к реальности модель системы автоматики города, состоящая из:
• жилой части с автоматизированными зданиями (BMS), умными домами, транспортной системой и IoT-решениями;
• железной дороги;
• ТЭЦ и подстанции (генерация, распределение и управление электроснабжением);
• нефтеперерабатывающего завода, хранилища и системы транспортировки нефтепродуктов;
• системы видеонаблюдения.
Для тех, кому это покажется сложным, будет подготовлен (совместно с компанией ASP Labs) своеобразный конкурс для разминки — Free SCADA. Стенд будет состоять из SCADA и ПЛК (программируемого логического контроллера), на основе одноплатных компьютеров Raspberry PI. Участники конкурса смогут разогреться перед Critical Infrastructure Attack: City, а также получить подсказки об инфраструктуре и настройках систем города.
Также в течение двух дней в распоряжении участников конференции будут стенды с реальными «электронными внутренностями» автомобиля. Современные автомобили уже давно не просто средство передвижения, а настоящие компьютеры, и конечно, уже стали лакомым кусочком для хакеров. В рамках мастер-класса Automotive Village начинающие и опытные взломщики смогут посмотреть, как устроена электронная начинка авто, самостоятельно «покопаться» в автомобильной сети, написать свои собственные эксплойты. Любители теории смогут обсудить вопросы безопасности self-driving car и connected car, а также поговорить о трудностях reverse engineering ECU и безопасности QNX.
Проверить свои знания в области безопасности автомобилей можно будет на конкурсе Automotive Village: CarPWN. Задания будут включать поиск нужных проводов, поиск ECU, подключение к бортовой сети без разрыва, организацию MitM-атаки с использованием фреймворка CANToolz, проверку на прочность безопасности QNX. Принять участие в конкурсе может любой посетитель форума. Рекомендуем захватить специальное оборудование для работы с CAN.
Для участия во всех соревнованиях необходимо принести с собой ноутбук. Подробное описание конкурсов и мастер-классов будет опубликовано в ближайшее время на сайте форума.
В числе технологических партнеров мероприятия компании Cisco, ICL и CompTek, партнеры Противостояния — компании «Информзащита» и «Перспективный мониторинг», генеральный информационный партнер Positive Hack Days — государственное информационное агентство ТАСС.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

