- Новости
- Максимальные ставки по кредитам наличными превысили 30%
Максимальные ставки по кредитам наличными превысили 30%
Значения полной стоимости потребительских кредитов во втором квартале существенно выросли: по кредитам до 1 года и до 30 тыс. рублей — с 26,2% годовых в первом квартале до 34,2% во втором квартале
Максимальные ставки по кредитам наличным для населения во многих крупных банках России осенью составляют более 30% годовых, что в несколько раз выше уровней заявленных ими минимальных ставок по таким продуктам, свидетельствуют данные на официальных сайтах кредитных организаций. Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подтвердил, что ставки поползли вверх, это произошло из-за роста геополитических рисков.
«Существенно выросли и предельные значения полной стоимости потребительских кредитов: по вышеуказанной категории в четвертом квартале предельное значение достигло уровня 45,6% против 34,9% в третьем квартале», — указал аналитик.
«Ставки поползли вверх как по вкладам, так и по рыночным кредитам. Это реакция на рост геополитических рисков после 21 сентября», — добавил он.
Самая высокая максимальная ставка по кредитам наличными указана на сайте Тинькофф Банка — 40%. В Росбанке такой продукт стоит до 38,7%, в МКБ — до 35,7%, в банках «Русский стандарт» и ХКФ Банк — до 34,9%. В ВТБ максимальная ставка составляет 34,5% годовых без оформления страхования. В Совкомбанке — 33,9%, Райффайзенбанке — 32,99%, банке «Зенит» — 31,3%. В МИнБанке — 31%, если не оформлена страховка, в банке «Дом.РФ» — 30,9%, в МТС Банке — 30%, однако в случае отказа от страховой программы будет надбавка в 8 п.п.
Максимальные ставки по кредитам наличными в диапазоне 25-30% годовых указали: Почта Банк и АК Барс — 29,9% (в последнем ставка на этом уровне, если не оформлена страховка), Альфа-Банк (29,49%), Газпромбанк — 28,4%, «Уралсиб» — 26,9% при отсутствии страховки, «Санкт-Петербург» — 26,1% со страхованием, без него ставка увеличивается на 8 п.п., «Открытие» — 26% без страховки, в УБРиР — 26% со страховкой.
В Райффайзенбанке максимальная стоимость кредита наличными составит 25,99% со страхованием, в СберБанке — 25,8%. В СМП банке ставка является фиксированной и составляет 25,5%, в МИнБанке при наличии страхования — 25%.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

