- Новости
- Минфин может недосчитаться подоходного налога
Минфин может недосчитаться подоходного налога
Крупные корпорации могут воспользоваться лазейкой в реформе накопительной части пенсии, которую предложил Минфин и ЦБ
Уже имеющиеся корпоративные программы они могут перенастроить так, чтобы уплачивать меньше подоходного налога (НДФЛ) со своих работников, но при этом больше отчислений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) компании делать не будут. В итоге бюджет может недополучить доходы за счет выпадающего НДФЛ, предупреждают представители экспертного сообщества.
Некоторые компании, прежде всего крупный бизнес, сегодня предлагают своим работникам корпоративное пенсионное обеспечение. В рамках таких программ компания обычно заключает договор с выбранным НПФ и за счет собственных средств формирует именной специальный счет сотруднику. В отличие от обязательной накопительной и тем более солидарной системы такой счет является персональным и не может быть изъят или «заморожен». Корпоративные пенсионные программы часто являются частью социального пакета крупных компаний.
Обсуждаемая сегодня Минфином и ЦБ схема индивидуального пенсионного капитала (ИПК) по конфигурации близка к этой схеме: гражданин может получить возможность отчислять от 1 до 6% от своей зарплаты на свой счет в НПФ. Чтобы стимулировать развитие этой системы, Минфин предусмотрел льготу по НДФЛ.
«Есть риск, что сегодняшние корпоративные пенсионные системы, где есть софинансирование работника, воспользуются этой льготой. Корпорации могут переформатировать уже существующую систему таким образом, что все останется как прежде, но работник получит вычет по НДФЛ. В результате денег в накопительной системе не прибавится, а потери бюджета будут», — опасается источник издания, близкий к Минфину.
В Минфине уверяют, что у компаний будет выбор: либо участвовать в ИПК по правилам, мотивируя работников самостоятельно копить себе на пенсию, либо развивать собственные программы, но без вычета по НДФЛ.
«Мы лишим их налоговых вычетов. Если они добровольно не придут в систему ИПК, то могут продолжать делать то, что делают, но — без налоговых льгот», — сообщил замминистра Алексей Моисеев.
По данным Федеральной налоговой службы, НДФЛ в консолидированный бюджет за январь–август поступило 1,87 трлн рублей, что составляет 20% от общего объема поступлений. По данным НАПФ (негосударственная ассоциация пенсионных фондов), на данный момент около 5 млн человек участвуют в корпоративных пенсионных планах. Объем средств в этой системе — чуть более 1 трлн рублей.
По словам Алексея Моисеева, вычет из налоговой базы по НДФЛ предусматривается в размере всех 6%. А поскольку в корпоративных пенсионных планах состоят обычно люди с доходами выше среднего, федеральный бюджет может потерять десятки миллиардов рублей при неувеличении поступлений платежей в НПФ.
Источник: Известия
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

