- Новости
- МСП привлекли на краудплатформах более 351 млн рублей с помощью господдержки
МСП привлекли на краудплатформах более 351 млн рублей с помощью господдержки
В начале 2023 года Минэкономразвития заключило соглашения с 11 инвестиционными платформами, включая платформы, являющиеся членами АОИП (Ассоциации краудфандинга), о предоставлении им субсидии для возмещения части затрат
Программа поддержки позволяет МСП привлекать финансирование на реализацию своих бизнес-проектов.
«Краудинвестинг особенно актуален для стартапов: у компаний нет достаточной кредитной истории, чтобы пользоваться банковскими программами, а финансовые средства привлечь необходимо. Поэтому Минэкономразвития реализует программу поддержки, цель которой — повысить доступность инструмента для МСП. Она реализуется посредством выплаты инвестплощадкам субсидии, которая покрывает комиссию платформы и делает размещение запроса предпринимателя дешевле. В этом году на программу субсидирования заложено более 69 млн рублей. За второй квартал 2023 года с помощью нашей поддержки 133 субъекта МСП получили доступ к платформам и смогли привлечь 351,5 млн рублей. Большой востребованностью инструмент пользуется у микропредприятий — они составляют 95% от общего числа получателей поддержки», — отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
В топ отраслей-получателей субсидии вошли текстильная промышленность, производство пищевой продукции, мебели, компьютеров и прочего оборудования, ремонт, торговля и перевозки. Наибольшее количество предприятий, получивших содействие в привлечении финансирования, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Амурской, Иркутской, Мурманской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях.
Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
АОИП (Ассоциация краудфандинга) представляет интересы операторов краудинвестинговых платформ. Члены АОИП обеспечивают прозрачность и надежность в процессе привлечения финансирования для малого и среднего предпринимательства через краудплатформы. Она также помогает операторам платформ повысить свою эффективность и качество предоставляемых услуг, поощряет образование и развитие инвестиционной культуры у предпринимателей и инвесторов. Это подтверждают слова директора АОИП Кирилла Косминского:
«Ассоциация операторов инвестиционных платформ последовательно проводила работу по подготовке конструктивных предложений по формированию программы господдержки, благодарит федеральное министерство за активное администрирование программы. Также АОИП подготовила предложения о расширении объемов и лимитов, ведь посредством инвестиционных платформ осуществляется поддержка проектов реального сектора экономики.
У нас есть также пакет предложений, который затрагивает организационные и информационные меры для господдержки МСП с использованием технологий инвестиционных платформ и краудфандинга».
Источник: Минэкономразвития РФ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

