- Новости
- На пороге идентификации
На пороге идентификации
На второй практической конференции «Б.О», посвященной биометрии и идентификации состоялась дискуссия по вопросам регулирования применения биометрических технологий в банковской сфере для удаленной идентификации клиентов.
На второй практической конференции «Б.О», посвященной биометрии и идентификации состоялась дискуссия по вопросам регулирования применения биометрических технологий в банковской сфере для удаленной идентификации клиентов.
Сегодня многие банки в России самостоятельно вводят собственные технологии биометрической идентификации, однако, по заявлениям банкиров, далеко не все их клиенты обладают необходимыми техническими возможностями и поэтому не могут использовать удаленную идентификацию.
В рамках пилотного проекта, который сейчас прорабатывается Банком России, Минкомсвязи и Ростелекомом, у потенциальных клиентов коммерческих банков появится возможность получать услуги в формате удаленного доступа. Для этого каждому клиенту придется пройти биометрическую идентификацию. Его данные, включая фотоизображение и голосовые данные, будут храниться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), уже существующей в России.
В настоящее время регулятор создает нормативно-правовую базу проекта, определяет критерии отбора уполномоченных банков, которые будут обязаны проводить первичную идентификацию клиентов.
По расчетам экспертов, в результате использования данных биометрии, процедура выдачи кредита какому-либо клиенту обойдется банку вдвое дешевле. Несмотря на очевидный интерес банков к данной теме, далеко не все интересующие их вопросы сейчас проработаны авторами пилотного проекта. Пока не ясно — какие средства в результате может затратить банк на проведение биометрической идентификации.
По словам председателя Технического комитета (ТК 098) «Биометрия и биомониторинг» Росстандарта Данила Николаева, в настоящее время прорабатывается вопрос по созданию национального интернет-ресурса в области биометрии.
Начальник отдела применения финансовых технологий Центра Финансовых Технологий Банка России Иван Зимин добавил, что в рамках проработки этого проекта появилась необходимость составить перечень операций, проводимых в условиях удаленной идентификации, определить разумные лимиты для клиентов банка, которые запросят о какой-то услуге в рамках удаленного доступа. «Речь идет прежде всего о пороге снятия средств со счета или, например, о переводе средств за пределы страны», — отметил Зимин.
«Одним из наиболее важных моментов с точки зрения безопасности при определении идентификации человека — так называемый момент "лайвности"— ведь банку важно понимать — реальный ли это человек, не подвергается ли он в данный момент насильственным действиям злоумышленников, желающих присвоить его средства. Современные технологии позволяют это определить», — заявил директор программ стратегических инноваций Ростелекома Иван Беров.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

