Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Названы финалисты первого казахстанского финтех-акселератора
17.03.2022

Названы финалисты первого казахстанского финтех-акселератора

Финалистами первого финтех-акселератора для банков Казахстана, организованного Tech Hub МФЦА (Международного финансового центра «Астана») совместно с российским Фондом развития интернет-инициатив, стали 11 компаний


Главным партнером акселератора выступила международная платежная система Mastercard, инициативу поддержали Altyn Bank, Евразийский Банк, Банк Фридом Финанс Казахстан.

Первый финтех-акселератора для банков Казахстана был запущен в июле 2021 года. Акселерационная программа была нацелена на поиск и привлечение перспективных финтех-решений от стартапов Казахстана и стран СНГ. Целью проекта организаторы формулировали как поддержку технологического лидерства и внедрения практик открытых инноваций в финансовом секторе Казахстана. В январе 2022 года Tech Hub МФЦА совместно с партнерами представил итоги акселератора.

Банки-участники предложили 75 бизнес-кейсов, в рамках которых производился отбор, инновационный аудит и анализ стартапов по 11 направлениям, в том числе цифровые продукты и сервисы для розницы, МСБ и корпоративных клиентов, автоматизация бизнес-процессов, информационная безопасность, решения для маркетинга и продаж и др.

Было получено свыше 300 заявок (из них 272 релевантных) от стартапов из 11 стран, 75% — из России, 20% — из Казахстана, 5% — из других стран. Свыше 70% стартапов уже имели опыт пилотирования с крупными корпорациями.

30 команд, отобранных банками, презентовали свои решения топ-менеджменту на питч-сессиях в декабре 2021 года. Финалистами стали 11 стартапов с решениями по информационной безопасности, геймификации, развитию партнерских сервисов, роботизации, онбордингу и обучению сотрудников, персонализации маркетинга, обработке больших данных и др.

Сообщается, что с одной из компаний, разрабатывающей решения для управления безопасностью конфигураций IT-ресурсов, уже запущен пилотный проект. Остальные команды-финалисты в настоящий момент ведут переговоры с банками по определению бизнес-кейсов, условиям и сценариям пилотирования разработок.

Список компаний-финалистов опубликован на сайте акселератора.

 





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ