Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • НКЦ запретит торговать бумагами СПБ Биржи с плечом
16.08.2022

НКЦ запретит торговать бумагами СПБ Биржи с плечом

«Национальный Клиринговый Центр» принял решение установить риск-параметры для обыкновенных акций и фьючерсов на обыкновенные акции СПБ Биржи до 100%


Такое решение принято в целях защиты инвесторов, говорится в сообщении НКЦ.

«Изменение риск-параметров связано с повышенными рисками торговли акциями и фьючерсами на акции СПБ Биржи в условиях отсутствия информации о финансовом состоянии эмитента», — пояснили в НКЦ.

Введение минимальных ограничительных ставок рыночного риска произойдет с 19:00 19 августа на срочном рынке и с 22 августа — на фондовом рынке. Запрет коротких продаж акциями на фондовом рынке вводится с 22 августа.

Ранее сообщалось, что СПБ Биржа рассматривает вариант хранения активов с использованием системы Euroclear, которая предусматривает распределение ценных бумаг между группой депозитариев, что позволит снизить риски.

 

Источник: НКЦ





Новости Релизы