- Новости
- НОВИКОМ принимает участие в KazanForum 2025
НОВИКОМ принимает участие в KazanForum 2025
Делегация банка принимает участие в XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025»
Мероприятие традиционно служит площадкой для диалога между Российской Федерацией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС) в целях развития деловых связей, инвестиций и совместных проектов.
НОВИКОМ третий год участвует в форуме и активно использует его возможности для налаживания деловых контактов и обмена опытом. В программе делегации, которую возглавляет заместитель председателя правления банка Алексей Кузнецов, — встречи с представителями крупных промышленных предприятий Республики Татарстан и соседних регионов. Стороны планируют обсудить вопросы поддержки масштабных проектов и внедрения современных финансовых решений.
В рамках деловой программы форума представители банка участвуют в пленарной сессии «Использование потенциала партнерских финансов в экономическом развитии России». Также в фокусе внимания делегации — панельные сессии, в ходе которых будут обсуждаться темы развития исламских финансов, цифровизации, финансовой грамотности и другие вопросы, актуальные в свете роста экономических связей между Россией и странами исламского мира.
Старший вице-президент НОВИКОМа Анна Лаврентьева выступит с докладом на сессии, посвященной влиянию циклической экономики и «зеленых» проектов на развитие России и стран ОИС. Она расскажет о деятельности банка в области ОСК (окружающая среда, социальная ответственность, корпоративное управление). Сотрудничество НОВИКОМа с финансовой системой Таджикистана, продолжающееся с 2010 года, станет темой выступления Анны Лаврентьевой на заседании Российско-Таджикского делового совета.
Старший вице-президент банка Саид Аминов расскажет об опыте импортозамещения газовых турбин по проектам, реализованным НОВИКОМом совместно с предприятиями госкорпорации «Ростех», на тематической сессии, организованной Министерством энергетики РФ.
Участие НОВИКОМа в KazanForum — это вклад в развитие кооперации на евразийском пространстве, расширение партнерств с промышленностью Татарстана, а также движение к устойчивому и технологически ориентированному будущему России и дружественных ей стран.
Источник: НОВИКОМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

