Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • НОВИКОМ рассказал господдержке проектов трансформации промышленности
22.07.2025

НОВИКОМ рассказал господдержке проектов трансформации промышленности

Банк принял участие в XVI форуме информационных технологий «InfoSpace». На сессии «Цифровой завод: умные решения для автоматизации производств» выступила вице-президент банка — директор департамента по реализации мер господдержки промышленности Евгения Шиляева


Она рассказала о практическом опыте НОВИКОМа в финансировании цифровых проектов с использованием мер господдержки, а также о роли таких проектов в укреплении технологического суверенитета страны.

Особое внимание спикер уделила инструментам субсидирования процентных ставок для IТ-проектов. По ее словам, для многих банков они остаются менее привычными, чем, например, инвестиции в материальное производство, поэтому вкупе с высокой процентной ставкой меры господдержки здесь играют ключевую роль.

Одним из востребованных инструментов являлось Постановление Правительства РФ №1598, позволявшее IТ-компаниям и производителям промышленной продукции получать субсидии на проекты цифровой трансформации с использованием российских решений. За последние пять лет в рамках этой программы было выдано 168 кредитов на сумму 85 млрд рублей.

НОВИКОМ активно участвовал в этой работе. В частности, банк выдал кредит на 802 млн рублей для промышленного предприятия госкорпорации «Ростех», направленный на повышение эффективности, внедрение новых технологий и расширение цифровых сервисов на производстве.

«Сегодня цифровизация — это важнейшая составляющая достижения технологического суверенитета. Для промышленности это реальный инструмент повышения эффективности, а для страны — залог устойчивого развития. Мы в НОВИКОМе активно поддерживаем предприятия на пути цифровой трансформации и готовы подбирать для клиентов самые эффективные финансовые решения с господдержкой», — отметила вице-президент банка НОВИКОМ Евгения Шиляева.

Форум «InfoSpace» ежегодно с 2010 года собирает представителей власти и бизнеса для обсуждения цифровых решений и партнерства в реализации национальных программ.

 

Источник: НОВИКОМ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ