- Новости
- Новикомбанк наращивает поддержку проектов по диверсификации
Новикомбанк наращивает поддержку проектов по диверсификации
Банк расширил финансирование проектов диверсификации, подписав 13 новых соглашений с предприятиями авиастроения, двигателестроения, машиностроения и цифровизации
Новикомбанк продолжает активно поддерживать предприятия высокотехнологичной промышленности в части выполнения задачи по диверсификации производства. На форуме «Армия» банк подписал 13 новых соглашений на сумму 80 млрд рублей. Напомним, что задача по увеличению объемов выпуска гражданской продукции была поставлена президентом Российской Федерации в конце 2016 года. К 2025 году ее доля в выручке предприятий ОПК должна достичь 30%, к 2030 — 50%.
Среди новых соглашений Новикомбанка об организации финансирования проектов диверсификации стоит отметить контракт с Корпорацией «Иркут» о предоставлении гарантий ее поставщикам. Эта программа позволит качественно и в срок реализовать проекты МС-21 и SSJ NEW. Также банк предоставил средства крупнейшим производителям отечественных двигателей ПД-14 и ПД-8 – «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Сатурн». Данные соглашения позволят реализовать стратегические задачи, стоящие перед Госкорпорацией. По словам Сергея Чемезова, первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. С 2024 года планируется наладить производство импортозамещенного самолета «Сухой Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8 в количестве 20 штук в год.
Также во время форума «Армия-2022» банк заключил соглашение с АО «Корпорация «МИТ». Новикомбанк обеспечит организацию финансирования уникального проекта по разработке мобильного комплекса для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.
«Поддержка проектов диверсификации — уже несколько лет является одним из ключевых направлений работы Новикомбанка. В рамках форума «Армия-2022» Новикомбанк заключил ряд знаковых соглашений, которые помогут обеспечить предприятия доступным финансированием. Следуя своей стратегии, «генерального конструктора» сделки, банк помогает удешевить стоимость кредитов для проектов диверсификации за счет использования всех имеющихся сегодня механизмов господдержки. Банк разработал уникальный алгоритм взаимодействия с предприятиями, суть которого — структурирование сделки на стадии инвестиционной идеи, и выбор оптимального формата финансирования», — прокомментировала Елена Георгиева, председатель правления Новикомбанка.
Источник: Новикомбанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

