Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Объем наличных в обращении в III квартале достиг 659 млрд рублей
24.11.2025

Объем наличных в обращении в III квартале достиг 659 млрд рублей

Это почти в пять раз больше, чем в аналогичном периоде 2024 года


По данным Банка России, с июля по сентябрь 2025 года объем наличных денег в обращении в России увеличился до 659 млрд рублей, что почти в пять раз превышает этот показатель за тот же период 2024 года (137 млрд рублей). Сравнимый рост наблюдался только в 2022 году, когда россияне стремились накопить наличные из-за экономической нестабильности.

Банки, такие как Газпромбанк и ПСБ, не зафиксировали резкого роста снятия наличных в III квартале, хотя наблюдлся сезонный рост снятия наличных в период отпусков. При этом отмечается, что большая часть полученных в этот период денег не вернулась на счета.

Эксперты ЦБ связывают тренд на использование наличных с ухудшением доступа к интернету из-за массовых отключений, что делает недоступными некоторые методы безналичной оплаты. Кроме того, рост наличных расчетов может быть связан с усилением банковского контроля за подозрительными операциями с 1 сентября 2025 года, а также контроля со стороны налоговых органов, получивших право точечно проверять карты в рамках борьбы с уклонением от уплаты НДФЛ и НПД.

Ожидается, что в четвертом квартале 2025 года объем наличных может увеличиться на 0,5–1,2% по сравнению с третьим кварталом, что связано с предновогодним ростом потребительской активности. Однако в новом году население и бизнес, вероятно, вернутся к привычным безналичным расчетам.

В третьем квартале Банк России обнаружил 1 663 поддельных денежных знака, большинство из которых — купюры номиналом в 5 тыс. рублей. Кроме того, количество фальшивых банкнот иностранных валют выросло вдвое по сравнению с предыдущим кварталом.

 

Источник: Известия





Новости Релизы