- Новости
- Объем средств на вкладах и счетах россиян почти удвоился с 2019 года
Объем средств на вкладах и счетах россиян почти удвоился с 2019 года
По данным Frank RG, в 2024 году рост рынка сберегательных продуктов ускорился в пять раз
Аналитическая компания Frank RG 23 апреля 2025 года представила результаты исследования «Вклады и накопительные счета в России 2025». Согласно данным исследования, сберегательные продукты составляют более половины сбережений клиентов, а в 2024 году их доля достигла 51,8%; еще 23,3% составила наличная валюта, 24,9% —инвестиционные продукты. Объем капитала на вкладах и счетах почти удвоился с 2019 года и к 2024 году достиг 57,3 трлн рублей.
Основным фактором роста стало длительное удержание высокой ключевой ставки. В 2024 году рынок сберегательных продуктов показал пятикратное ускорение роста. Средний размер вклада увеличился на 20% за два года, с акцентом на состоятельных клиентов, размещающих суммы свыше 3 млн рублей; доля таких вкладов составила 47,7% от общего объема средств.
Клиенты накапливают деньги для различных целей, включая отдых (35%) и пенсию (32%), но более 70% делают это без четкой цели.
Приветственные надбавки для новых клиентов, которые со временем сокращаются, стали популярным трендом 2024 года, но 29% клиентов готовы переводить сбережения между банками для получения лучших условий. Это сформировало новый тип вкладчиков — «ловцов выгоды».
Клиенты становятся более избирательными, и для привлечения их лояльности банкам необходимо уделять внимание не только продуктам (они важны для 36% массовых и 33,3% премиальных клиентов) но и репутации (ее важность отмечают 33,8% массовых и 35,2% премиальных) и качеству сервиса, включая работу поддержки (на них обращают внимание 30,2% массовых и 31,5% премиальных).
Источник: Frank RG
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

