- Новости
- Обмен данными банков с ФНС может стартовать осенью
Обмен данными банков с ФНС может стартовать осенью
Банки уже с осени этого года смогут в тестовом режиме получать доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС) о своих действующих и потенциальных заемщиках.
Банки уже с осени этого года смогут в тестовом режиме получать доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС) о своих действующих и потенциальных заемщиках. Сейчас Национальным советом финрынка (НСФР) совместно с налоговиками, Минфином, Минкомсвязью и Банком России прорабатываются технические и правовые детали пилотного проекта автоматизированного обмена информацией с ФНС.
По словам главы НСФР Андрея Емелина, прототипом пилота с ФНС станет механизм получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР). В новом проекте также предполагается, что банки для получения доступа к данным налоговых органов будут обязаны спрашивать у заемщиков разрешение на передачу сведений об их доходах по форме 2-НДФЛ.
«Примерно с мая этого года мы на площадке Минфина ведем активные консультации с ФНС по предоставлению банкам автоматизированного доступа к 2-НДФЛ. По моим ожиданиям, в течение лета мы сможем закончить согласование нормативной и технической конструкции и начнем пилотный проект с ФНС. Это будет по форме аналог пилота ПФР: будет утвержденная концепция, четко определенные этапы, тестирующие банки из состава рабочей группы по электронным государственным сервисам, — рассказал порталу Банки.ру Емелин. — По нашим оценкам, мы стартуем с пилотной группой банков уже осенью».
Андрей Емелин подчеркнул, что сроки запуска сервиса для всех банков будут зависеть от хода и результатов пилота.
Источник: Банки.ру
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

