- Новости
- Президент ОТП Банка Илья Чижевский принял участие в E+ Grand Summer Forum 2024
Президент ОТП Банка Илья Чижевский принял участие в E+ Grand Summer Forum 2024
Мероприятие открыла панельная сессия «Диалог c CEO российских компаний», в которой руководители ведут откровенный разговор с маркетологами
3 июля состоялся E+ Grand Summer Forum 2024. В первой дискуссии, модератором которой выступила вице-президент по маркетингу VK Инна Походня, участвовали главы Headhunter, ОТП Банка, «Додо Пицца», Wink, «ВелКен».
Президент ОТП Банка Илья Чижевский ответил на вопрос о причинах репозиционирования банка в конце 2023 года: «Последние 15 лет мы занимали лидирующие позиции в сегменте потребительского кредитования. Основная бизнес-модель банка заключалась в предоставлении решений для POS — партнеров и удовлетворении потребностей розничных клиентов в приобретении товаров. Мы умеем это делать быстро, эффективно. В такой ситуации для потребителя название и позиционирование банка не являются принципиальными. Однако в 2017 году стало очевидно, что эта бизнес-модель имеет ограниченный потенциал и нам необходимо ее перестраивать».
Илья Чижевский отметил, что именно тогда началась большая программа перестроения организации, в том числе наращивание IT-инфраструктуры, позволяющей создавать конкурентоспособные клиентские пути. К 2023 году ОТП Банк был готов выходить на открытый рынок и привлекать новых клиентов и тут логично встал вопрос о росте brand awareness, дифференцировании бренда на рынке. Это и повлекло за собой процесс изменения позиционирования, описания новых миссии и ценностей.
«Наше преимущество состояло в том, что стали выстраивать процессы с концепцией "Customer Lifetime Value", оценивая доходность клиента не по первому продукту, а по всему жизненному циклу. Для большинства банков это остается теорией, тогда как мы активно применяем этот подход на практике. Мы в какой-то степени проявили смелость и оказались абсолютно правы», — подчеркнул президент ОТП Банка.
Он резюмировал, что синергия бизнеса и маркетинга принесла качественные результаты.
Другие участники панельной сессии также рассказали о произошедших в их компаниях изменениях, новых каналах продвижения, личном опыте принятия вызовов времени и решимости делать нестандартные ходы.
Так, CEO «Додо Пицца Евразия» Дмитрий Соловьев рассказал о внедрении собственной ERP-системы Dodo IS, которая охватывает все бизнес-процессы компании, начиная с заказа клиента и заканчивая финансами и складскими остатками. Эта система позволяет компании быть значительно эффективнее по сравнению с традиционными пиццериями.
Исполнительный директор «ВелКен» Максим Степанов подчеркнул, что идея медитации и расслабления, предложенная компанией — производителем семечек, нашла отклик среди разных категорий потребителей.
Источник: ОТП Банк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

