Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Предложения необходимо представить до 1 июня 2026 года
Президент России Владимир Путин поручил правительству, Банку России и институту развития «ДОМ.РФ» до 1 июня разработать предложения по дифференцированным ставкам по программе «Семейная ипотека» в зависимости от числа детей. Кроме того, ведомствам необходимо предложить механизм перехода семей между государственными программами по мере увеличения числа детей.
Также было поручено подготовить предложение по улучшению жилищных условий семей с детьми до семи лет и тех, кто не имеет собственного жилья, через развитие льготной аренды.Эти поручения были даны по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, прошедшего 23 октября 2025 года.
Предложение ввести дифференцированные ставки по семейной ипотеке в зависимости от числа детей обсуждалось в Госдуме еще в сентябре 2025 года. Как сообщал Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, ставка по ипотеке при рождении первого ребенка ставка может составить 12% (с возможностью снижения до 10%), при рождении второго она сократится до 6%, третьего — до 4%.
Источник: ТАСС
Превращаем внутреннюю трансформацию в конкурентное преимущество
За последние несколько лет ОТП Банк прошел сразу несколько этапов трансформации: от монопродуктового игрока к универсальному банку с амбициями кратного роста. Вместе с бизнесом изменяются корпоративная культура, профиль сотрудников и подход к HR. О том, зачем банку понадобились «смелость» и «дерзость», как устроена борьба за кадры и почему сотрудники стали главным инструментом продвижения HR-бренда, «Б.О» рассказала директор по персоналу и организационному развитию банка Наталья Рощина
Экспертиза на опыте
В 2026 году «Банковскому обозрению» исполняется 30 лет, из которых более 10 лет мы собираем финансовое сообщество на конференциях, где вместе с экспертами отрасли «препарируем» сложившиеся на рынке тенденции, чем бы они ни были вызваны: изменением в законодательстве, внешними шоками или технологическими новинками. За это время мы провели более 100 мероприятий по ключевым темам, где все заинтересованные могли найти то, за чем пришли: свежие кейсы, инсайты от практиков и готовые решения
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела