- Новости
- Привилегированные акции Сбербанка исключили из индекса MSCI
Привилегированные акции Сбербанка исключили из индекса MSCI
MSCI исключил из MSCI Russia Index привилегированные акции Сбербанка в рамках очередной полугодовой ребалансировки индексов, как и ожидали аналитики. Об этом сообщает Интерфакс.
MSCI исключил из MSCI Russia Index привилегированные акции Сбербанка в рамках очередной полугодовой ребалансировки индексов, как и ожидали аналитики. Об этом сообщает Интерфакс.
Между тем, как и предполагали эксперты, индексный провайдер учел казначейские акции «Уралкалия», что привело к снижению показателя FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям - оценка free float) для него с 0,45 до 0,35. В результате вес акций «Уралкалия» в MSCI Russia Index был понижен на 0,50 процентного пункта - до 1,85%.
Кроме того, был понижен показатель FIF для «Московской биржи» с 0,60 до 0,50, при этом вес акций биржи в индексе MSCI Russia был сокращен на 0,18 процентного пункта - до 1,00%.
Изменения индекса MSCI Russia вступят в силу 1 июня.
Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

