- Новости
- Райффайзенбанк потерял 17 млрд рублей
Райффайзенбанк потерял 17 млрд рублей
Райффайзенбанк во II квартале потерял 17 млрд рублей средств клиентов, их объем составил 462,57 млрд рублей, следует из презентации банка по отчетности по МСФО за первое полугодие 2014 года.
Райффайзенбанк во II квартале потерял 17 млрд рублей средств клиентов, их объем составил 462,57 млрд рублей, следует из презентации банка по отчетности по МСФО за первое полугодие 2014 года. Банк лишился 3,6% средств клиентов за счет изъятия депозитов госучреждений и сокращения средств компаний и физлиц на срочных депозитах, пишут «Ведомости»
За три месяца из банка утекло 67% депозитов госучреждений, их у банка осталось 7,2 млрд руб. На 11,4% до 55,16 млрд рублей сократились депозиты юрлиц. Вкладов населения в банке стало меньше на 5,8% — 142,78 млрд рублей.
Половина депозитов в валюте — это много, поэтому эффект от валютной переоценки мог быть заметным, говорит аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Из-за опасений санкций госкомпании сейчас забирают деньги из иностранных банков и перекладываются в российские банки, говорит директор департамента корпоративного блока одного из крупных банков. Он допускает, что это могло повлиять на снижение депозитов юрлиц в Райффайзенбанке.
В конце июля предправления «Райффайзенбанк интернациональ» Карл Севельда сообщил о том, что «Райффайзен» сменит приоритет работы в России, сделав акцент на розничном сегменте, а не на корпоративном. Прибыль Райффайзенбанка за полугодие составила 10,23 млрд рублей, из них 5,43 млрд рублей банк заработал в I квартале. Снижение чистой прибыли банк объясняет формированием резервов.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

