Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Ростуризм опроверг возможность оплат картой «МИР» на Кубе
28.07.2022

Ростуризм опроверг возможность оплат картой «МИР» на Кубе

Однако работа по организации условий для таких операций ведется


Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму заявила об этом в своем Telegram-канале.

Ранее, 26 июля, сообщалось, что картами «МИР», оператором которых является НСПК, стало возможным пользоваться на Кубе. В заявлении отмечалось, что существует возможность снимать песо в банкоматах, а до конца 2022 года предполагалось начать принимать карты в точках продаж.

27 июля Зарина Догузова опровергла эту информацию. Руководитель Федерального агентства по туризму сообщила, что снятие наличных с карт НПС пока что недоступно, на данный момент только проводятся работы по организации обслуживания. Также 27 июля Мехди Сафари, замглавы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии, сообщил о подготовке к активации работы карт «МИР» в Иране.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, ранее заявляла, что регулятор будет предпринимать максимум усилий для расширения карт «МИР», но ряд стран настороженно относятся к возможности сотрудничества в свете геополитической ситуации. «Тем не менее, мы будем все усилия принимать для того, чтобы наши граждане могли полноценно расплачиваться за рубежом», — заявила она в апреле, выступая в Госдуме.

15 июля пресс-служба платежной системы сообщила о возможности оплаты покупок через BC Card картой «МИР» в Корее. В целом, территория действия системы активно расширяется как внутри России, так и за ее пределами: карты принимаются в Турции, Южной Корее, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.

Внутри страны расширяются возможности работы системы. Правительство России сообщило 26 июля о расширении списка выплат, которые будут производиться на карту «МИР», в него вошли поступления малоимущим семьям и гражданам имущим статус «Почетный донор».

В I квартале 2022 года было выпушено 12 млн карт платежной системы «МИР». Общее число карт составило 341 млн штук. Такой рост стал рекордным с 2012 года. Эта тенденция связана с уходом с рынка России Visa и MasterCard даже при том условии, что карты этих систем продолжили работать внутри России. По данным МКБ, выдача карт «МИР» увеличилась в I квартале 2022 в 2,5 раза, «Дом.РФ» сообщил об увеличении в пять раз.  

 

Источник: «Банковское обозрение»







Новости Релизы