Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Заместитель председателя Руслан Вестеровский принял решение продолжить карьеру вне Банка России и покидает свой пост 28 февраля 2023 года
«Руслан Вестеровский отвечал за важнейшие внутренние реформы в Банке России — от создания прозрачной системы оплаты труда до внедрения ценностей и принципов корпоративной культуры. Руслан создал Университет Банка России, где проходят обучение и наши сотрудники, и участники рынка, сделал более эффективной и открытой систему закупок. Я очень признательна Руслану за его работу и желаю успеха на новом месте», — прокомментировала отставку председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Как стало известно, Руслан Вестеровский будет работать в СберБанке в должности старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием».
«Под его руководством блоку предстоит формирование лучшего инвестиционного предложения с использованием передовых технологий и портфельного подхода к управлению капиталом. Еще одна задача — разработка удобных сервисов персонализированных финансовых советов, нацеленных на выгоду для клиента. Приоритетами в страховом бизнесе станут качественное улучшение цифрового клиентского опыта за счет гибкого управления продуктами, а также развития AI-инициатив», — рассказали в пресс-службе Сбера.
Игорь Кобзарь, исполнявший обязанности лидера блока «Управление благосостоянием», продолжит карьеру в СберБанке в должности вице-президента, генерального директора «Сбербанк страхование жизни».
Источник: Банк России, СберБанк
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса