- Новости
- Сбер и «Лаборатория Касперского» работают над кибербезопасностью
Сбер и «Лаборатория Касперского» работают над кибербезопасностью
В рамках технологического сотрудничества компании планируют разработку мультиагентных систем и ИИ-моделей, их обучение и создание стандарта оценки
Сбер и «Лаборатория Касперского» объявили о начале технологического сотрудничества в области кибербезопасности с акцентом на использование AI-технологий и машинного обучения, включая генеративный искусственный интеллект (GenAI), сообщает сообщает Сбер в пресс-релизе от 11 марта 2025 года. В рамках проекта планируется разработка мультиагентных систем и ИИ-моделей, а также создание стандарта оценки их эффективности в сфере информационной безопасности.
В рамках совместного проекта будет использоваться прототип мультиагентной системы Сбера, способный автоматически выявлять уязвимости и адаптировать методы проверок в реальном времени, что значительно увеличивает эффективность тестирования.
Стороны также исследуют возможности автономного применения ИИ для улучшения киберзащиты. Объединение технологий и экспертизы компаний позволит создать выборки для обучения моделей, что станет основой для комплексных решений в области кибербезопасности для бизнеса и населения.
Учитывая рост кибератак, особенно с использованием ИИ, разработка адаптивных решений становится критически важной. Создание мультиагентных AI-систем поможет повысить защиту граждан и организаций, а также предугадывать потенциальные угрозы на этапе их планирования.
В будущем AI-системы могут применяться для анализа активности злоумышленников в различных областях кибербезопасности. Стороны также планируют обмениваться опытом и проводить мероприятия для повышения навыков противодействия кибератакам среди бизнеса и госструктур.
Источник: Сбербанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

