- Новости
- Сбер предложил валютные программы НСЖ
Сбер предложил валютные программы НСЖ
Новые финансовые инструменты в юанях и долларах позволяют диверсифицировать свой портфель
СК «СберСтрахование жизни» предложила новый продукт — валютные договоры накопительного страхования жизни (НСЖ). Теперь клиентам доступны программы НСЖ, номинированные в юанях и долларах, сообщил на пресс-конференции по результатам работы страхового бизнеса Сбера вице-президент СберБанка, генеральный директор «СберСтрахования жизни» Игорь Кобзарь.
Оформить НСЖ в валюте можно по программе «Передача капитала», вложить капитал можно единоразово. Срок договора — 3-5 лет. Минимальный размер взноса по программе в юанях — 20 тыс. юаней (250,1 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на 10 февраля 2024 года), в долларах — 4 тыс. долларов (363,5 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на 10 февраля 2024 года).
Страховые и выкупные суммы, а также страховая премия указываются в валюте договора. При этом все взаиморасчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.
Игорь Кобзарь, вице-президент СберБанка, генеральный директор «СберСтрахования жизни»:
«Валютные программы для накоплений и инвестиций всегда пользовались спросом, ведь это хороший способ диверсификации портфеля. А с продуктами страхования жизни клиенты получают еще и страховую защиту, возможность налогового вычета и юридические преференции. В последние годы интерес к валютам дружественных стран возрос, особенно к юаню. По данным Банка России, к концу 2023 года доля китайской валюты на российском биржевом рынке выросла на 2,3 процентных пункта, превысив 46%. Вложиться в юань "СберСтрахование жизни" предложила еще в 2022 году. Тогда мы запустили программу с инвестиционным доходом для состоятельных клиентов. Теперь же клиентам доступны накопления в юанях и долларах, а порог входа снижен до 250 тыс. рублей».
Источник: СберСтрахование жизни
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

