- Новости
- Сбер выдал кредит под залог ЦФА
Сбер выдал кредит под залог ЦФА
Подобная сделка стала первой для российского рынка
Сбер объявил о заключении договора кредитования под залог ЦФА с компанией «Дацик». Организация владеет торговым центром «Омега» в Тольятти. Эксперимент проведен в рамках поиска новых ниш применения инструмента ЦФА на финансовых рынках. Банк исследовал клиентский опыт, юридические формы и механизмы реализации при заключении подобной сделки.
Сбер запустил свою блокчейн-платформу в июле 2022 года, первые цифровые активы на платформе были выпущены для «СберФакторинга». Тогда обязательства эмитента были обеспечены дебиторской задолженностью, переданной на факторинговое обслуживание. СберБанк попал в реестр операторов ИС, имеющих возможность работать с ЦФА, в марте 2022 года.
В ноябре 2023 года банк использовал технологию смарт-контракта при оформлении банковской гарантии для компании «РТПЗ». Смарт-контракт позволяет автоматизировать процесс выполнения действий, предусмотренных договором.
Ранее также сообщалось, что СберБанк примет участие во втором этапе пилотирования цифрового рубля. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф в рамках Российской энергетической недели.
Источник: ПРО ЦФА
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

