- Новости
- Сбербанк и «Азбука Вкуса»: «биометрический» эквайринг
Сбербанк и «Азбука Вкуса»: «биометрический» эквайринг
Теперь благодаря Сбербанку оплатить покупки в супермаркете «Азбука Вкуса» можно, приложив палец к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером. Это первый в российском ритейле биометрический проект подобного рода
Теперь благодаря Сбербанку оплатить покупки в супермаркете «Азбука Вкуса» можно, приложив палец к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером. Это первый в российском ритейле биометрический проект подобного рода
Для этого достаточно пройти короткую процедуру регистрации на кассе супермаркета и привязать через POS-терминал отпечатки двух произвольных пальцев к банковской карте международных платежных систем VISA или MasterCard.
После подключения сервиса и привязки банковской карты технология позволяет совершать оплату покупок с использованием отпечатков пальцев без предъявления банковской карты. При этом для клиентов остается доступным классический способ оплаты по карте.
Участники проекта не хранят биометрические данные клиентов — после сканирования данные преобразуются в уникальный набор числовых кодов. Каждому коду присваивается идентификатор, который в обособленной базе данных привязывается к предъявленной при регистрации банковской карте.
На данный момент технология запущена в московском супермаркете на Нахимовском проспекте. Сбербанк обеспечил все кассы магазина POS-терминалами с функцией биометрической идентификации.
«Наш проект с «Азбукой Вкуса» – первый биометрический проект в российском ритейле. Сбербанк планирует продолжить внедрение биометрических способов оплаты в торговом эквайринге, — отметила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова. — Удобство биометрии заключается в том, что для проведения оплаты не нужно предъявлять банковскую карту и вводить ПИН-код. Биометрия — это возможность не носить с собой ни банковскую карту, ни тем более наличные деньги».
Источник: Сбербанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

