Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • СберСтрахование повторно выпускает ЦФА на космические запуски
02.04.2025

СберСтрахование повторно выпускает ЦФА на космические запуски

Выпуск приурочен к запуску космического корабля «Союз МС-27» и доступен для юрлиц и физлиц в статусе «квала»


СберСтрахование 2 апреля 2025 года во второй раз запускает ЦФА для хеджирования рисков, связанных с запусками космических аппаратов, на платформе цифровых активов Сбера. Теперь приобрести активы смогут как юрлица, так и физлица в статусе «квала».

Второй выпуск приурочен к пилотируемому запуску космического корабля «Союз МС-27» к Международной космической станции, запланированному на 8 апреля 2025 года. Состоится выпуск 500 ЦФА по цене 50 тыс. рублей за единицу, с максимальной доходностью 4% до погашения.

При успешном запуске инвесторы получат 52 тыс. рублей за каждый ЦФА, в случае «аварийного» или «частично успешного» статуса запуска — 2 тыс. рублей, в случае отмены или переноса старта — 50 010 рублей за ЦФА. Размещение ЦФА пройдет с 2 по 7 апреля 2025 года, погашение — с 21 по 25 апреля 2025 года.

В первый раз СберСтрахование выпустила ЦФА на космический запуск в сентябре 2024 года, и успешный запуск ракеты «Союз-2.1а» обеспечил инвесторам максимальную доходность в 4%.

 

Источник: Сбербанк





Новости Релизы