- Новости
- Сборы «СберСтрахования жизни» в I полугодии выросли на 71,1%
Сборы «СберСтрахования жизни» в I полугодии выросли на 71,1%
За январь — июнь 2023 года «СберСтрахование жизни» собрала 130 млрд рублей премии, сообщил финансовый директор страховой компании Александр Жуков в ходе пресс-конференции ВСС по результатам работы рынка страхования жизни
Это на 71,1% больше, чем за тот же период в прошлом году. Выплаты компании увеличились на 19,9% — до 85 млрд рублей. Количество новых договоров в отчетном периоде превысило 8 млн.
Наибольшую долю в структуре поступлений занимает накопительное страхование жизни (НСЖ) — 63 млрд рублей. Поступления по рисковому страхованию жизни составили 44 млрд рублей. Сборы по продуктам долевого страхования жизни (ДСЖ, отражает механику западного unit-linked) достигли 23 млрд рублей.
Выплаты «СберСтрахования жизни» в первом полугодии 2023 года превысили 85 млрд рублей. Наибольший их объем пришелся на инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — 56 млрд рублей. В основном это выплаты по «дожитию» (завершение договоров ИСЖ).
При этом «СберСтрахование жизни» осуществляет львиную долю выплат по рисковому страхованию жизни — 87,5% от общего объема таких выплат в России. В первом полугодии 2023 года в трудной жизненной ситуации компания помогла 70 тыс. семьям.
По состоянию на 30 июня 2023 года активы «СберСтрахования жизни» составили 661,5 млрд рублей, резервы по договорам страхования жизни — 497,5 млрд рублей.
Источик: СберСтрахование жизни
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

