- Новости
- Совкомбанк в первом полугодии заработал 4,2 млрд рублей чистой прибыли
Совкомбанк в первом полугодии заработал 4,2 млрд рублей чистой прибыли
По итогам анализа отчетности за первое полугодие 2017 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) чистая прибыль Совкомбанка составила 4,2 млрд рублей. Общий объем привлеченных средств клиентов за первое полугодие вырос до 284 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 51% или 96 млрд рублей. Кредитный портфель банка по сравнению с первым полугодием 2016 года вырос на 14% до 217 млрд. рублей. Наибольший рост наблюдался в сегменте розничного залогового кредитования. Капитал банка по 123 форме вырос на 25% до 60,9 млрд. рублей. С начала 2016 года капитал вырос на 49%. Основным источником роста капитала стала прибыль банка.
За июнь все основные финансовые показатели банка также увеличились. Капитал банка вырос на 1,8 млрд рублей. Кредитный портфель за месяц вырос на 12,5 млрд рублей. Общий объем прироста привлеченных средств клиентов на 30 июня 2017 года составил 1 млрд рублей.
Наилучшую динамику прироста среди всех видов кредитного бизнеса в первом полугодии 2017 года показало розничное залоговое кредитование физических лиц (ипотека и автокредиты). С начала года совокупный портфель кредитов физическим лицам под залог имущества увеличился на 98% или на 29,9 млрд рублей. Сильнее всего выросла ипотека (на 12,6 млрд рублей за счет покупки ипотечного портфеля банка Nordea) и денежные кредиты под залог недвижимости (на 155%). Портфель автокредитов вырос на 45% до 34,9 млрд рублей.
По словам председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, во втором полугодии банк продолжит развитие приоритетных направлений кредитного бизнеса, в том числе, за счет увеличения присутствия в регионах. «Финансовые и операционные результаты банка в первом полугодии показывают правильность выбранной стратегии на увеличение доли залогового кредитования и развитие карточных продуктов», — уверен банкир. Приоритетными видами кредитования останутся: залоговое кредитование физических лиц, продвижение карты рассрочки «Халва», кредитные карты и кредитование субъектов малого и среднего бизнеса.
Источник: Совкомбанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

