- Новости
- Спрос на ипотеку упал вдвое
Спрос на ипотеку упал вдвое
Прогноз на этот год – снижение выдач где-то на 50%, постепенное восстановление рынка начиная с I квартала 2016 г.
Прогноз на этот год – снижение выдач где-то на 50%, постепенное восстановление рынка начиная с I квартала 2016 г. и рост выдач за год где-то на 10%», – пишут «Ведомости» ссылкой на слова директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева. По его словам, прогноз основан на опросе банков. Динамика рынка будет связана не только со спросом, но и с финансовой устойчивостью банков, поскольку в этом году у банков будет усугубляться долгосрочный разрыв по ликвидности, полагает Моисеев.
Ранее с аналогичными оценками спада рынка в 2015 году выступали Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию: по их совместной оценке, выдача новой ипотеки в 2015 г. снизится с 1,7 трлн до 850 млрд рублей.
По оценке президента ВТБ 24 Михаила Задорнова, выдача ипотеки в целом по системе упала на 60% по сравнению с январем – февралем 2014 года. Прогноз ЦБ оправдан, по итогам года спада выдач не избежать, соглашается директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. По его словам, первичный рынок может поддержать программа субсидирования ставок, на вторичном рынке восстановление произойдет гораздо позже.
«Рост в 2016 г. с учетом низкой базы возможен, но не факт, что мы уже в этом году достигнем дна, – рассуждает предправления банка «Нордеа» Игорь Буланцев. – Предполагать падение рынка больше чем на полтора года не стоит».
Два крупнейших кредитных бюро, исходя из количества заявок, оценивают ситуацию более пессимистично: по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) январский спад спроса на ипотечные кредиты составил 30% к январю 2014 г. Оценки Национального бюро кредитных историй (НБКИ) еще жестче: падение в январе составило 48%, а в феврале, после первого снижения ключевой ставки ЦБ с 17 до 15%, – 33%.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

