- Новости
- Средний срок ипотеки в России впервые превысил 24 года
Средний срок ипотеки в России впервые превысил 24 года
По итогам декабря средний срок ипотеки достиг исторически максимального уровня — 289,4 месяца, следует из данных ЦБ
За минувший год средний срок ипотеки вырос на 32,3 месяца, или на 2,7 года.
В ЦБ отметили, что в декабре 2022 года наблюдался характерный для последнего месяца года всплеск активности на рынке ипотечного кредитования. Кредитные организации предоставили 176,2 тыс. рублевых ипотечных кредитов на общую сумму 696,9 млрд рублей, и эта цифра стала историческим максимумом по объему выдачи за весь период наблюдения. В то же время количество выданных жилищных кредитов сократилось по сравнению с декабрем прошлого года на 8,4%.
Регулятор отмечает, что при этом продолжала увеличиваться задолженность по ипотечным кредитам, которая к концу 2022 года составила 13,8 трлн рублей. Годовой прирост портфеля жилищных кредитов достиг 17,6%, или 2,1 трлн рублей, обеспечив порядка 85% прироста задолженности по кредитам физлиц.
Что касается ставок, то средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в декабре 2022 года снизилась до 6,65% (7,11% в ноябре). В ЦБ это пояснили увеличением второй месяц подряд доли жилищных кредитов по договорам долевого участия (44,7% против 38,6% месяцем ранее), процентная ставка по которым традиционно ниже. При этом процентная ставка по кредитам без учета ипотеки по ДДУ также снизилась и составила 9,57% (9,67% месяцем ранее).
О результатах работы банковского сектора по итогам 2022 года в прошлую пятницу, 27 января, рассказал Александр Данилов, директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ. Он отметил, что на статистику ЦБ повлияли околонулевые «ставки от застройщиков», с которыми Банк России планирует бороться в 2023 году.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

