- Новости
- Ставки по кредитам снижаются
Ставки по кредитам снижаются
Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ с 25 июля в крупнейших российских банках начнут действовать новые ипотечные ставки
В СберБанке и ВТБ, которые снизят их на 0,6 п. п., ставка по ипотечным кредитам теперь составит от 9,9% годовых.
«Банки, имеющие гигантский запас капитала и депозитную базу, как, например, СберБанк и ВТБ, могут позволить себе снизить ставки одномоментно. Те, кто снизят ставку первыми, — снимут сливки, но многие другие игроки позволить себе этого не могут», — отмечает главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.
Однако поскольку ипотечное кредитование — бизнес доходный, остальные игроки будут вынуждены подстраиваться под рыночные условия и снижать ставки, но на то, чтобы догнать снижение ключевой ставки, уйдет месяц, ожидает он. Таким образом, снижения ставок эксперт ожидает в течение всего августа, однако по всем ипотечным продуктам соразмерно с изменением ключевой ставки (на 1,5 п. п.) этого не произойдет, поскольку у банков должны «появиться ресурсы по соразмерной цене».
По оценке заместителя президента—председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, по итогам всего года объем выдачи может составить 4,5–4,6 трлн рублей. Он считает, что возврат к однозначным ставкам вместе с оживлением деловой активности «позволит рассчитывать на рост продаж всех розничных кредитов минимум в 1,5 раза во втором полугодии».
Впрочем, несмотря на снижение ставок, эффект на спрос возможен лишь в случае совпадения трех факторов одновременно: накопления на первый взнос, стабильный доход и способность обслуживать кредит, а также наличие объекта недвижимости, который нужен клиенту, заключает Сергей Гордейко.
Наиболее быстрое восстановление сегмента ипотеки происходило в основном за счет льготных программ, отмечала 22 июля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Доля только льготной ипотеки на новостройки занимала во втором квартале не менее 40% рынка (в начале года — лишь 25%), а кроме нее действовали программы по семейной, дальневосточной и другим ипотекам. К тому же в июле в этом сегменте продолжался рост выдачи. Так, согласно данным «Дом.РФ», за три недели месяца выдано кредитов на сумму свыше 71 млрд рублей — больше, чем за предыдущие три месяца, когда выдавалось по 40–60 млрд рублей.
Несмотря на то что лидерство по-прежнему сохраняют СберБанк и ВТБ, другие игроки стараются увеличить выдачи. В частности, у Альфа-Банка еженедельные выдачи стабильно превышают 1 млрд рублей, у ПСБ и МКБ в последнюю неделю также превысили 1 млрд рублей. При этом если в СберБанке средний чек остается самым низким — 4,7 млн рублей, то в других крупных банках он составляет 5,3–6,4 млн рублей, а в МКБ приблизился к 9 млн рублей.
В то же время значительная разница со льготной ипотекой на новостройки создает психологический барьер: ставка там в среднем среди крупнейших банков составляет 6,63% при предельных 7%.
К тому же, отмечает Сергей Гордейко, банки уже предлагают расширенный вариант льготной ипотеки. В случае если клиент готов внести больший по уровню первоначальный взнос, банк может за счет своих ресурсов предоставить кредит по размеру выше максимального по госпрограмме.
Источник: «КоммерсантЪ»
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

