Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Закон подписан президентом России Владимиром Путиным и размещен на официальном портале опубликования правовых актов
Президент России Владимир Путин 31 июля 2025 года подписал закон о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-III) на сумму до 1,4 млн рублей. Закон, опубликованный на официальном портале правовых актов, создает механизм компенсационных выплат владельцам ИИС-III в случае банкротства брокеров или управляющих компаний, участие которой будет добровольным.
Система будет распространяться на ИИС-III, открытые с 1 января 2024 года, а также на ИИС, открытые в 2015-2023 годах, переведенные в новый тип счета. Для выплат будет создан компенсационный фонд, который будет управляться обновленным «Фондом гарантирования индивидуальных инвестиционных счетов» (ранее — «Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров»).
Закон вступит в силу через десять дней после публикации, а компенсационные выплаты будут действовать для страховых случаев, наступивших после 1 января 2026 года. Правительство России также установит требования к кредитному рейтингу банков, работающих с фондом.
Президент России поручил проработать механизм страховых выплат для ИИС-III в январе 2024 года. Закон был принят в первом чтении в Госдуме в июле 2025 года.
Источник: РИА Новости
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела