- Новости
- Техносерв Cloud подготовился к приему платежных карт
Техносерв Cloud подготовился к приему платежных карт
Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о готовности облачной платформы Техносерв Cloud к работе с заказчиками, в бизнес-процессах которых применяются платежи по банковским картам и другим инструментам он-лайн платежей.
Для обеспечения еще большего уровня безопасности была проведена сертификация облачной платформы Техносерв Cloud по международному стандарту безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS v3.2. Данный сертификат подтверждает безопасность размещения в виртуальном дата-центре Техносерв Cloud клиентских информационных систем, обрабатывающих данные платежных карт.
Стандарт PCI DSS содержит 12 групп детализированных требований по обеспечению безопасности, которые передаются, хранятся и обрабатываются в информационных системах организаций. Соответствие требованиям PCI DSS является обязательным для организаций, работающих с международными платежными системами VISA и MasterCard, а также American Express, Discover, JCB. Таким образом, если коммерческая организация обрабатывает данные карт VISA и/или MasterCard, то она должна обеспечить защиту данных платежных карт в соответствии с требованиями PCI DSS. В начале мая 2017 года Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир») также присоединилась к международным стандартам PCI DSS.
Внешний аудит на соответствие Техносерв Cloud стандарту PCI DSS провела компания «ДиалогНаука». На основе его результатов платформа интегратора сертифицирована по уровню Level 1 стандарта PCI DSS как «Поставщик услуг, обрабатывающий, хранящий или передающий данные о более чем 300 тыс. транзакций в год». Выполнение требований PCI DSS провайдером Техносерв Cloud позволяет исключить риски нарушения конфиденциальности, целостности и доступности данных платежных карт в информационных системах, размещенных в облаке.
«Мы выполняем все требования, предъявляемые стандартом PCI DSS к сервис-провайдерам, что подтвердил успешно пройденный аудит многокомпонентной IТ-инфраструктуры нашей облачной платформы, — отметил Никита Дергилёв, директор департамента облачных решений Техносерв Cloud. — Наличие у Техносерв Cloud сертификата на соответствие требованиям PCI DSS означает, что наши заказчики теперь смогут воспользоваться преимуществами виртуального дата-центра облачной платформы Техносерв Cloud по модели IaaS и другими сопутствующими сервисами. Это коммерческие компании, обрабатывающие данные платежных карт, к которым прежде всего относятся банки, платежные шлюзы, процессинговые центры, интернет-магазины, поставщики услуг, любые торгово-сервисные предприятия – магазины, АЗС, билетный бизнес, вендинговые компании и др.».
Для компании «Техносерв», как облачного провайдера, сертификация PCI DSS открывает новые возможности и бизнес-модели предоставления сервисов:
- Сервисная модель IaaS – позволяет использовать легко конфигурируемый комплекс элементов IТ-инфраструктуры (ресурсы по требованию – серверы, хранилища данных, сетевые устройства, программное обеспечение), с доступом к ним через сеть, то есть без жесткой привязки места расположения к точке предоставления услуги. За счет отсутствия необходимости в приобретении и эксплуатации собственного оборудования, услуга позволяет сократить стоимость владения и обслуживания решения.
- Облачные онлайн-кассы по модели SaaS. Большинство интернет-магазинов – это малый и средний бизнес, для которых любое возможное сокращение операционных расходов становится фактором стабилизации бизнеса.
- Управляемые сервисы PCI DSS (Managed Services Provider, MSP) – администрирование инфраструктуры (операционных систем, серверов приложений и баз данных, сетевого оборудования) в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS. Услуга будет полезна для небольших торгово-сервисных предприятий, не имеющих собственных IТ-подразделений.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

