Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Убыточные банки и компании увеличивают дивиденты
22.05.2015

Убыточные банки и компании увеличивают дивиденты

Несмотря на падение чистой прибыли по итогам прошлого года на четверть, крупнейшие российские банки увеличат дивиденды в целом на 16%.


Несмотря на падение чистой прибыли по итогам прошлого года на четверть, крупнейшие российские банки увеличат дивиденды в целом на 16%. Нежелание направлять прибыль на развитие уже привело к тому, что быстрорастущих компаний на рынке почти не осталось, пишет «Коммерсант». К этому добавляются новые риски валютного рынка, которому угрожает конвертация сотен миллиардов рублей дивидендов в доллары и евро.

Акционеры российских компаний предпочитают направлять полученную прибыль не на развитие, а на дивиденды, к такому выводу пришли эксперты управляющей компании «Арикапитал», изучив ситуацию с 40 крупнейшими российскими публичными компаниями и банками. Была проанализирована дивидендная политика как государственных, так и частных эмитентов. По данным исследования, эмитенты совокупно увеличили выплату дивидендов за 2014 год по сравнению с 2013 годом на 16%, до 1,13 трлн рублей.

Самыми щедрыми эмитентами стали экспортеры, среди них лидируют металлурги. Но если рассматривать дивиденды в привязке к прибыли, то получится, что сокращение было недостаточным: при более чем двукратном падении прибыли ее доля, направляемая на дивиденды, выросла и у большинства госкомпаний.

Частные же компании увеличили долю дивидендов как в абсолютном выражении, так и по отношению к чистой прибыли, которая упала на 25%. «По итогам 2014 года наблюдается резкий рост количества компаний, решивших потратить на дивиденды большую часть прибыли или заплатить дивиденды с убытка. Из крупных частных компаний лишь три (НЛМК, «МегаФон» и «Сургутнефтегаз») оставят на балансе более 50% консолидированной чистой прибыли. Даже в прошлом году таких компаний было вдвое больше, а до событий на Украине — подавляющее большинство",— поясняет автор обзора, гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков.

В частных компаниях, увеличивающих дивиденды, обычно ссылаются на «ответственность перед акционерами». Но основным последствием изъятия акционерами чистой прибыли в таких объемах станет замедление развития компаний, указывают эксперты. «Растущие выплаты связаны с тем, что акционеры не хотят развивать инвестпроекты, предпочитая получить часть прибыли на руки,— считает портфельный управляющий УК «Альфа Капитал« Андрей Дьяченко.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ