Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Ученые Сбера разработали метод предотвращения аварий с помощью ИИ
13.07.2026

Ученые Сбера разработали метод предотвращения аварий с помощью ИИ

Алгоритм за доли секунды выявляет опасные режимы и запускает защитные алгоритмы


Ученые «Центра практического искусственного интеллекта» Сбербанка разработали метод, который помогает предотвращать аварии на производствах и в цифровых системах. Исследование опубликовано в престижном научном журнале IEEE Transactions on Industry Applications.

В основе научной работы, подготовку которой курировал Дмитрий Валов, исполнительный директор по исследованию данных «Центра практического искусственного интеллекта» Сбербанка, лежит задача, с которой часто сталкиваются такие сферы, как энергетика, промышленность, телеком и транспорт. Опасные изменения в автоматизированных системах управления производством часто могут происходить быстрее, чем успевают сработать традиционные защитные алгоритмы. Это может привести к авариям и нештатным ситуациям, простоям и потере данных.

Метод, предложенный учеными, за доли секунды выявляет опасные режимы и автоматически запускает защитные механизмы. Механизм работает как сверхбыстрый анализатор, использующий математические формулы, чтобы мгновенно оценить, насколько система близка к сбою. Как только компьютер видит опасное отклонение, он тут же автоматически отдает команду оборудованию исправить ситуацию, не дожидаясь аварии.

Сфера применения технологии российских исследователей широка. Метод будет полезен в промышленной автоматизации, управлении микросетями, мониторинге телеком- и IT-инфраструктуры, транспортных системах и на любых объектах с высокими требованиями к надежности.

Николай Тиден, старший управляющий директор, директор Центра практического искусственного интеллекта Сбербанка, прокомментировал, что алгоритм не просто фиксирует сбои, а предотвращает их. Для бизнеса практическая польза решения очевидна: минимизация времени простоя оборудования и сервисов, устойчивость инфраструктуры и быстрая реакция: решения принимаются автоматически за доли секунды.

 

Источник: Сбербанк





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ