- Новости
- УК вовлекут граждан в коллективные инвестиции
УК вовлекут граждан в коллективные инвестиции
Привлекать граждан компании будут рекламой на телевидении и в интернете.
Как стало известно «Коммерсанту», на следующей неделе УК «Альфа-Капитал» запускает масштабную рекламную кампанию «Сделай больше онлайн». Кампания будет проходить в весенне-летний период на телевидении и в интернете. Бюджет ее составит около 200–300 млн рублей, что втрое больше расходов на рекламу за весь прошлый год. Как пояснила гендиректор компании Ирина Кривошеева, до конца года планируется привлечь около 50 тыс. новых клиентов, что увеличит базу в два раза. Таким образом, привлечение одного нового клиента обойдется в 6 тыс. рублей. Эта цена меньше той, что заплатила УК «Альфа-Капитал» при покупке паевых фондов «Ренессанс Капитала» в 2013 году. Тогда за четыре фонда со стоимостью чистых активов 660 млн рублей и почти 1 тыс. активных счетов компания заплатила 13 млн рублей, то есть привлечение одного клиента обошлось в 13 тыс. рублей.
В последний раз управляющие компании проводили масштабные рекламные кампании с привлечением телевидения перед кризисом 2008 года. Тогда расходы на рекламу крупнейших розничных компаний составили в среднем около 50 млрд рублей на одну УК. Продолжалась такая ситуация недолго, финансовый кризис 2008 года ударил по экономике в целом и по рынку коллективных инвестиций в частности. Спрос на инвестиционные продукты начал восстанавливаться только во второй половине 2015 года — по итогам года приток средств инвесторов в открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФы) составил 1,4 млрд рублей. В 2016 году этот показатель вырос до 15 млрд рублей, а в 2017 году составил рекордные 73,2 млрд рублей.
Рост притоков средств розничных инвесторов в ОПИФы стимулировали не только восстановление экономической ситуации, но и резкое падение доходности традиционного инструмента сбережений граждан — вкладов.
В таких условиях расходы на рекламу увеличивают большинство крупных компаний. «Да, видя ситуацию на рынке, мы еще при планировании бюджета в прошлом году увеличили сумму расходов на рекламу более чем вдвое»,— отмечает управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Василий Илларионов. В УК «Уралсиб» в 2018 году планируют почти втрое увеличить расходы на маркетинговые коммуникации. При этом в большинстве управляющих компаний делают ставку на рекламу в интернете.
Источник: Коммерсантъ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

