- Новости
- В НСПК будет немного Visa и MasterCard
В НСПК будет немного Visa и MasterCard
Национальная система платежных карт (НСПК), созданная для защиты российских держателей карт международных платежных систем (МПС) от зарубежных санкций, начала обзаводиться иностранными элементами.
Национальная система платежных карт (НСПК), созданная для защиты российских держателей карт международных платежных систем (МПС) от зарубежных санкций, начала обзаводиться иностранными элементами. Как пишет «Коммерсант», для обмена сообщениями между банками--участниками НСПК будут использованы протоколы Visa и MasterCard американской разработки. Это позволит ускорить создание НСПК и оградить российские банки от смены привычного им формата обмена финансовой информацией. Однако достижение основной цели создания НСПК — защиты от санкций — очевидно не всем.
Речь о форматах сообщений, которые используются банками-участниками Visa и MasterCard для передачи информации об операциях по картам этих систем в их центры обработки трансакций. Вопрос о целесообразности их замены встал в связи с тем, что с 31 марта трансакции по картам МПС будут обрабатываться не в центрах Visa и MasterCard за рубежом, а в процессингово-клиринговом центре НСПК в России. Поставленная целью неподверженность НСПК зарубежным санкциям и, как следствие, незлоупотребление зарубежными составляющими делали достаточно очевидным вопрос о смене иностранных протоколов на российские. Однако было принято решение иностранные протоколы все же сохранить.
Предыдущий выбор ЦБ технологии для НСПК был де-юре российским, ряд компонентов будущей карточной системы поставит «правнучка» бельгийской OpenWay ООО «Опенвэй решения». И хотя формально российскими, согласно нормативному акту ЦБ, должны быть обеспечены всего лишь не менее 25% составляющих НСПК, тот выбор ЦБ дал участникам рынка основания предполагать, что и далее регулятор будет жестко придерживаться формальностей.
Нынешнее решение ЦБ в пользу иностранных технологий вызвало у участников рынка целый ряд вопросов — от формального соответствия ограничениям по иностранной инфраструктуре в НСПК до сомнений в защите от санкций.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

