Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По словам представителя ЦБ, с тремя странами уже есть договоренности, и еще четыре страны планируют подключиться к тестированию в ближайшее время
В России планируют запустить тестирование трансграничных платежей по QR-коду на базе СБП. Об этом 2 апреля 2025 года сообщила Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы ЦБ, в ходе выступления в Госдуме.
По словам Аллы Бакиной, ЦБ ведет работу по подключению платежной QR-технологии для трансграничных операций, что позволит людям не только переводить деньги, но и оплачивать за границей товары и услуги. На начало апреля проходят пилотные проекты по интеграции российских QR-систем с зарубежными, с тремя странами уже достигнуты договоренности, а еще четыре страны запустят тестирование в ближайшее время.
В середине марта 2025 года Сбер, ВТБ и МТС Банк объявили о запуске оплаты товаров и услуг по QR-коду в Турции.
Источник: ТАСС
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow