- Новости
- ВЭБ должен докапитализировать дочерние банки до 1 марта
ВЭБ должен докапитализировать дочерние банки до 1 марта
По информации источников «Коммерсанта», ЦБ поставил ВЭБу жесткое условие: дочерние банки госкорпорации — Связь-банк и «Глобэкс» — должны быть докапитализированы на сумму около 27 млрд рублей до 1 марта.
По информации источников «Коммерсанта», ЦБ поставил ВЭБу жесткое условие: дочерние банки госкорпорации — Связь-банк и «Глобэкс» — должны быть докапитализированы на сумму около 27 млрд рублей до 1 марта. По словам одного из собеседников, процесс due diligence банков для передачи их «дочке» АСВ — банку «Российский капитал» затормозился из-за того, что ВЭБ не передал «Глобэксу» и Связь-банку в капитал 27 млрд рублей, выделенные ему для этих целей летом 2015 года из прибыли ЦБ. «Регулятор требует дорезервирования Связь-банка на 16 млрд рублей, а банка «Глобэкс» — на сумму около 10 млрд рублей,— уточнил другой источник.— На минувшей неделе прошло совещание в ЦБ, где было указано, что решить проблему нужно в кратчайшие сроки». По словам другого источника издания, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 3 февраля вопрос о передаче дочерних банков ВЭБа был снят именно по причине того, что сначала требовалось выполнить условие ЦБ.
В январе ВЭБ разместил на своем сайте план решения своих проблем за счет помощи ЦБ. В частности, шла речь о том, что ВЭБ передаст свои банки АСВ, а оно погасит часть долга ВЭБа перед ЦБ на 212,6 млрд рублей. Это остаток задолженности по кредиту на оздоровление Связь-банка и «Глобэкса», полученному ВЭБом в 2008 году. За счет передачи банков ВЭБ сократил бы задолженность перед ЦБ примерно на 33 млрд рублей, а остальную часть кредита ЦБ конвертировал бы в бессрочные субординированные обязательства в капитале ВЭБа.
Источник: Коммерсант
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

