Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Все транзакции по картам этих платежных систем, выпущенным в России, больше не будут доступны за пределами страны
В ЦБ сообщили, что это решение не повлияет на работу карт внутри России.
«Мы вынуждены так поступить после неспровоцированного вторжения России на Украину и неприемлемых действий, свидетелями которых мы стали», — заявил глава Visa Эл Келли.
Аналогичное решение приняли и в Mastercard.
«Карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться Mastercard. И любая карта Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах», — говорится в сообщении международной платежной системы.
«Несколько дней (полагаем, три дня точно) — все будет работать как обычно. Покупки будут проходить по всему миру», сообщается в тг-канале Альфа-Банка. Также банк порекомендовал снять наличные всем тем, кто сейчас находится за рубежом.
Сбербанк заявил, что все карты их клиентов будут работать, по ним можно будет совершать операции как на территории России, так и в российских интернет-магазинах. «Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений», — объяснили в банке.
Источник: Банковское обозрение
Как менялось взаимодействие банков с государством
15 лет назад взаимодействие банка с государственными органами строилось вокруг отдельных информационных систем и разрозненных интеграций. Сегодня кредитные организации работают с десятками государственных цифровых сервисов (ГИС), а требования к скорости обмена данными, информационной безопасности, надежности и импортонезависимости становятся определяющими
На Национальной конференции по микрофинансированию отметят лучшие социальные проекты
На рынке микрофинансирования ежегодно реализуются десятки инициатив и практик, которые помогают решать социальные задачи, развивать финансовую культуру, поддерживать людей и сообщества, сохранять культурно-историческое наследие и способствовать развитию бизнеса