- Новости
- ВСС выступил против принятия законопроекта о страховании от ЧС
ВСС выступил против принятия законопроекта о страховании от ЧС
Страховщики больше не поддерживают законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). По их мнению, последняя версия документа сделала этот механизм страхования неработоспособным.
Об этом заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на заседании комитета Госдумы по финрынку, который сегодня рекомендовал его к принятию во втором чтении. «Еще полторы недели назад мы поддерживали законопроект, который предлагался. Но, к сожалению, буквально за последнюю неделю были введены еще дополнительные нормы, которые, я считаю, существенно ухудшили данный законопроект, сделали его неработающим и неинтересным для страхователей», – сказал Уфимцев, выступая против одобрения законопроекта комитетом.
Во-первых, у страхователей пропал экономический стимул платить за страхование жилья от ЧС. «Потому что он в любом случае будет обеспечен квартирой, которая потом будет его собственностью. В инициативе, которая была еще неделю назад, говорилось о том, что будет разделение. Те, кто участвовали, платили в бюджет страховые взносы, получают жилье при повреждении в собственность, а те, кто не помогали, тоже получают жилье, но используют его по социальному найму. Эта норма была убрана», – объяснил вице-президент ВСС.
Кроме того, из законопроекта была убрана норма о включении добровольной страховки в счет за услуги ЖКХ. Третьей не устраивающей ВСС нормой стала обязанность страховщиков по созданию информационной системы.
Источник: АСН
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

