Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТБ и Газпромбанк будут развивать мультибанкинг для юрлиц
05.06.2026

ВТБ и Газпромбанк будут развивать мультибанкинг для юрлиц

Корпоративные клиенты смогут управлять счетами двух банков в одном приложении «ВТБ Бизнес-онлайн» уже до конца третьего квартала


ВТБ и Газпромбанк подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, направленное на развитие мультибанковских сервисов для корпоративных клиентов. Решение позволит компаниям видеть счета, операции и остатки по ним в едином цифровом окне — в личном кабинете «ВТБ Бизнес-онлайн». Документ подписали Игорь Острейко, руководитель департамента транзакционного бизнеса ВТБ, старший вице-президент и Олег Мельников, первый вице-президент Газпромбанка, в рамках ПМЭФ-2026.

Проект предполагает интеграцию банковских систем на базе открытых API — open banking — в соответствии со стандартами Банка России, что позволит обеспечить защищенный и стандартизированный обмен финансовой информацией между банками. Клиент сможет получать данные из разных банков в одном окне, и тем самым снизить нагрузку на казначейство, сделать управление финансами более оперативными и менее рисковыми.

В рамках проекта ВТБ и Газпромбанк создали совместную рабочую группу, которая уже приступила к проработке инфраструктуры технологической интеграции и сценариев обмена данными. Завершить техническую настройку и запустить обмен информацией планируется до конца третьего квартала 2026 года.

Игорь Острейко отметил, что для крупных корпоративных клиентов становится все более важной задача консолидации финансовой информации: по счетам, остаткам и операциям в разных банках. Мультибанковская интеграция — один из инструментов, который позволяет постепенно снижать ручную нагрузку на казначейство, повышать прозрачность финансовых потоков и ускорять принятие управленческих решений.

Олег Мельников заявил, интеграция с сервисом от одного из крупнейших российских фининститутов на основе открытых API представляет дополнительную ценность для корпоративных клиентов, которые работают сразу с двумя банками. Он выразил уверенность, что реализовать проект удастся в максимально сжатые сроки и на высоком технологическом уровне.

 

Источник: ВТБ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ