Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТБ передал всю долю в Еврофинанс Моснарбанке Росимуществу
01.04.2019

ВТБ передал всю долю в Еврофинанс Моснарбанке Росимуществу

Доля передана на безвозмездной основе


В конце марта глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк передаст свою долю в правительство РФ, скорее всего, на безвозмездной основе.

ВТБ в понедельник сообщил, что 29 марта снизил прямую долю в Еврофинанс Моснарбанке до нуля с 7,99%. Помимо этого пакета банку косвенно принадлежат еще 17,02% акций в Еврофинанс Моснарбанке, которыми он владеет через «АйТиСи Консалтанс (Кипр) Лимитед» (ITC Consultants (Cyprus) Limited) и VTB Bank (Europe).

Основной акционер Еврофинанс Моснарбанка с долей 49,99% — венесуэльский Фонд национального развития (National Development Fund, Fonden JSC), Газпромбанку напрямую принадлежит 20% акций, еще 5% акций Еврофинанс Моснарбанка банк владеет через «Новфинтех».

Минфин США в марте добавил Еврофинанс Моснарбанк в санкционный список, обвинив его в связях с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. Включение в список означает заморозку активов в юрисдикции США, а также запрет американским физическим и юрлицам на сделки или транзакции с этим банком.

Источник: ПРЙМ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ