Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТБ протестировал квантовые технологии защиты данных
28.05.2026

ВТБ протестировал квантовые технологии защиты данных

Пилотный проект по формированию канала связи с помощью квантового распределения ключей прошел при участии РЖД и «Иннопрактики»


ВТБ завершил пилот защищенного канала связи с помощью технологии квантового распределения ключей (КРК) при участии РЖД и «Иннопрактики». В рамках тестирования была проложена специализированная оптоволоконная линия между московскими ЦОД банка, в которых было установлено оборудование «Инфотекс». Оборудование формирует квантовый канал связи, генерирует и распределяет симметричные ключи шифрования на устройствах с обеих сторон.

Результаты проекта, представленные перед ПМЭФ2026, показали возможность использования российских квантовых решений в банковской инфраструктуре. Зашифрованные криптоключи, которые используются для передачи особо чувствительной информации, формируются и передаются онлайн без физических носителей (со скоростью до одного ключа в минуту), а попытки внешнего вмешательства фиксируются мгновенно за счет того, что любое внешнее воздействие приводит к изменению фазы или амплитуды движения фотона.

Вадим Кулик, зампред правления ВТБ, назвал испытания частью постоянной работы по поддержанию технологического лидерства банка и отметил, что именно сейчас важно исследовать квантовые технологии, находить прикладные сценарии их применения и оценивать будущие финансовые эффекты. Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», отметила готовность отечественной базы для масштабного внедрения квантовой защиты в финансовом и промышленном секторах.

 

Источник: ВТБ





Новости Релизы